Путин разрешил иностранным специалистам приехать в Керченский пролив

Президент России Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель допустить специалистов из ФРГ и Франции в район Керченского пролива. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Хайко Маасом, передает "Униан".

Министр иностранных дел России отметил:

Могу сказать только одно – уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности – лоцманская проводка присутствует, и так далее – президент Путин тут же согласился

Дипломат отметил, что "через какое-то время канцлер Меркель попросила его, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими, и на это он тоже согласился". По его словам, прошло уже больше месяца, но "никаких приездов мы не наблюдаем". Глава МИД РФ добавил, что сегодня Маас передал ему предложение, "которое "упаковывает" эту простую поездку в некий документ, который должен быть согласован с Украиной".

«Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, но мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", – резюмировал  Лавров.

Ранее сообщалось, что Керченский пролив неожиданно закрыли.

По материалам: Подробности