С 1 апреля стоимость электроэнергии в Украине останется неизменной и составит 2,64 грн за кВт*ч. При этом у граждан по-прежнему будет возможность сократить расходы на электричество вдвое, используя двухзонный счетчик. Установка такого счетчика окупится примерно через 10 месяцев.

Как сообщает Главпост, об этом говорится в материале от OBOZ.UA.

Тарифы на электричество пересматривались летом 2023 года, и хоть себестоимость производства электроэнергии и затраты на ремонт требуют постоянного анализа тарифов, предположительно, повышение цен на электричество в ближайшие месяцы (или даже в течение года) не планируется.

Чтобы начать пользоваться ночным тарифом, нужно установить двухзонный счетчик и подать заявку к поставщику электроэнергии. Однако из-за высокой загрузки некоторые клиенты могут столкнуться с задержкой в подключении ночного тарифа и получить уведомление о том, что их запрос будет обработан только в ноябре текущего года. Тем не менее, такая ситуация не наблюдается во всех регионах.

Подключается ночной тариф бесплатно, однако нужно купить двухзонный счетчик. Его стоимость варьируется от 1,6 тыс. до 2,4 тыс. грн. В таком случае инвестиции быстро окупятся. Например, при расходе 250 кВт*ч в месяц и половине потребляемого электричества в ночное время можно сэкономить 165 грн ежемесячно. Уже через 10 месяцев затраты на приобретение счетчика окупятся.

Ранее мы сообщали, почему Польша не сбила ракету РФ, и как сеть отреагировала на официальное объяснение?