Рынок электронной коммерции нуждается в уменьшении госрегуляции - CEO Rozetka Pay

Рынок электронных платежей и электронной коммерции в целом нуждаются в упрощении государственной регуляции для быстрого и эффективного развития. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал CEO Rozetka Pay Александр Лапко во время Global Payments Day.

«Я всегда за упрощение, за упрощение регуляции на рынке. Потому что это позволит развиваться и меньше тратить время на все бумажные работы и согласования», – пояснил он.

В частности, по словам эксперта, одним из сложных моментов в работе систем электронной коммерции является подключение новых клиентов, связанное с их идентификацией и проверкой.

«Хотелось бы определенных облегчений в этом процессе. На нас возлагают много требований – как мы должны проверять этих клиентов, что мы должны делать с их данными. И иногда это удивляет, потому что у клиента есть счет в банке, банк его уже проверил. А когда мы хотим организовать прием платежей для них, почему мы снова должны вести эту операцию, если можно просто взять счет в банке. Если будут вопросы к его идентификации – пойдите просто в банк и спросите эти данные. Но нет, мы должны это делать. Вот это – одна из таких вещей, которые стоит упростить», – подчеркнул Александр Лапко.

Поэтому эксперт отметил, что ему лично «хотелось бы внедрения новых способов, инновационных», которые сейчас широко используются на других рынках. В частности, по его словам, это касается механизмов оплаты и взаимодействия.

«Учитывая концепцию Open Banking, мы сегодня говорим о доступе к счетам банков небанковскими учреждениями. И если бы все эти способы быстрее внедрялись на нашем рынке – мы бы с радостью их поддерживали и внедряли эти новые решения в нашей инфраструктуре и на нашем рынке», – резюмировал CEO Rozetka Pay.

Реализация Open Banking создаст совершенно новую ролевую модель на финансовом рынке, поскольку на нем будут действовать много разных участников с разными лицензиями и разрешенным перечнем операций, считает соосновательница первой в Украине финтех-экосистемы Concord Fintech Solutions Елена Соседка.

“Самая главная задача государства – обеспечить всех участников прозрачными, понятными правилами работы”, – подчеркнула эксперт.

Не меньшим по значению, по ее словам, является условие безопасности данных клиентов.

Поэтому, как подчеркнула соучредитель Concord Fintech Solutions, стандарты реализации, эксплуатации и сохранения клиентских данных для всех участников рынка “должны обеспечиваться на одинаковом уровне, с едиными стандартами и способами контроля”.

В целом же эксперты считают, что несмотря на то, что внедрение концепции Open Banking может еще усилить контроль над всеми, а не только банковскими, финсовыми операциями, она откроет широкие возможности перед украинцами и развитием услуг финансового сектора. Например, украинцы смогут делать инвестиции за границу, пользоваться зарубежными услугами по страхованию. А украинские финучреждения смогут привлекать иностранные средства, ведь тогда будет легче решать большое количество вопросов с разными странами и банками.

По материалам: УНН