В Фонде гарантирования вкладов отчитались о выплате почти 90% средств вкладчиков банка "Конкорд"

По состоянию на 7 ноября вкладчики АО «АКБ «КОНКОРД» получили 577 млн грн гарантированных выплат, что составляет почти 90% от общей суммы. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц, сообщает .

В ФГВФЛ уверяют, что средства будут возмещены в полном объеме – ресурсов для этого достаточно.

«Несмотря на военное положение и непростую экономическую ситуацию вкладчики банков могут быть уверены, что их деньги – под надежной защитой Фонда. Сейчас мы не только гарантируем 100% возврат депозитов, но и делаем это в максимально сжатые сроки. Наш приоритет – обеспечить бесперебойный доступ вкладчиков к их средствам, поэтому мы постоянно расширяем возможности по получению вкладчиками гарантированных выплат. Возмещение вкладчикам АКБ «КОНКОРД» сейчас продолжаются. Фонд имеет достаточно ресурса, чтобы возместить их средства в полном объеме», – отметила заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Наталья Рудуха.

В ФГВФЛ также напомнили вкладчикам пути получения средств:

  • в отделении любого банка-агента;
  • воспользовавшись опцией дистанционных онлайн-выплат, которую предлагают своим клиентам пять банков-агентов Фонда;
  • через услугу возврата вкладов в приложении «Дія».

«Также отмечаем, что по состоянию на сейчас кредиторы АО «АКБ «КОНКОРД» получили более 1 млрд грн на удовлетворение своих требований. Сейчас уже идет удовлетворение требований кредиторов седьмой очереди в размере более 564 млн грн», – добавили в Фонде.

В то же время стало известно, что до сих пор остается нерешенным вопрос со средствами физических лиц, которые оказались на транзитных счетах в момент начала ликвидации банка после попытки перечисления на счет в другом финучреждении. Как объяснили клиенты, столкнувшиеся с этой ситуацией, — система переводов в банке еще работала, хотя регулятор уже объявил об отзыве лицензии и ликвидации финучреждения, поэтому они попытались перевести средства в другой банк. Но средства исчезнув с одного счета на другом так и не появились. И теперь люди, которые уже подали соответствующие заявления в Фонд гарантирования вкладов, не знают когда смогут вернуть свои средства. Речь идет о почти двух сотнях физлиц, среди которых вкладчики и некоторые уже бывшие сотрудники “Конкорда”. Людей беспокоит полное отсутствие понимания — внесут ли их хоть в какую-то очередь и когда это произойдет.

Отметим, что скорость решения этого вопроса полностью зависит от Фонда, поскольку работа с транзитными счетами в данном случае не регламентирована нормативной базой — фактически, вопрос заключается в том, чтобы “взять и сделать”.

По информации агентства, среди тех, кто до сих пор не получил выплаты, есть и те, кто сейчас защищает Украину от российской военной агрессии.

По материалам: УНН