ЕИБ выделит Украине 450 млн евро на восстановление: в том числе на преодоление последствий подрыва Каховской ГЭС

Европейский инвестиционный банк выделит 450 млн евро на проекты восстановления Украины. Первые два транша по 100 млн евро должны быть утверждены до конца 2023 года. Об этом сообщает “Главпост” пресс-служба Минвосстановления, передает .

Отмечается, что средства будут распределены на два проекта.

Первый – Ukraine Recovery III FL (250 млн евро, первый транш – 100 млн евро) – направлен на финансирование критически важной социальной и городской инфраструктуры. Речь идет о восстановлении инфраструктуры, поврежденной в результате российской агрессии, и строительстве новой базовой инфраструктуры для обеспечения достойных условий жизни для перемещенных лиц и принимающих громад.

Второй проект – Ukraine Water Recovery FL (200 млн евро, первый транш – 100 млн евро) – направлен на финансирование инвестиций в критически важную водную инфраструктуру в районах, непосредственно пострадавших от войны или в которых проживает значительное количество ВПЛ. Речь идет о восстановлении водоснабжения и водоотведения, включая меры, направленные на преодоление последствий разрушения Каховской дамбы.

В июне Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры и Европейский инвестиционный банк подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в проектах восстановления Украины, который предусматривает выделение 840 млн евро для Украины.

По материалам: УНН