Правительство стабильно финансирует все бюджетные расходы: куда идут средства

Кабмин обеспечивает стабильное финансирование всех бюджетных расходов и выполняет социальные обязательства перед украинцами. С таким заявлением выступил во время “Часа вопросов к правительству” в Верховной Раде премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Правительственный портал, пишет .

«Правительство обеспечивает стабильное финансирование всех бюджетных расходов. Из общего фонда госбюджета более 40% мы тратим на оплату труда военных и бюджетников. Почти 25% — на оплату товаров и услуг, в том числе на закупку техники, оружия, боеприпасов, экипировки для наших защитников. Более 18% идет на социальное обеспечение — пенсии и пособия», — сообщил Шмыгаль.

По словам премьер-министра, с начала полномасштабного российского вторжения Украина привлекла почти 65 млрд долларов партнерской помощи в виде льготных кредитов и грантов. В частности, от Европейского Союза, Соединенных Штатов, МВФ, Канады и Японии и т.д. 

Денис Шмыгаль подчеркнул, что международные резервы Украины сейчас составляют более 40 млрд долларов, что является наибольшим показателем за время независимости.

Рада приняла изменения в бюджет – 2023: расходы увеличены на 322 миллиарда, большинство-на оборону

По материалам: УНН