Газ для хранения в украинских хранилищах закачивают 40 иностранных трейдеров - оператор ГТС

40 иностранных компаний транспортируют газ для хранения в Украине. В этом сезоне было заключено 25 новых договоров. Об этом сообщает “Главпост” пресс-служба ОГТСУ, пишет .

«В апреле-сентябре 2023 года 40 компаний-нерезидентов активно пользуются услугой shorthaul Оператора ГТС Украины и транспортируют газ для хранения в Украине. В группу этих клиентов входят крупнейшие европейские трейдеры», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом сезоне Оператор ГТС заключил 25 новых договоров на предоставление транспортных услуг для нерезидентов, а их общее количество превышает 130 иностранных клиентов.

«Ситуация на европейском рынке газа создает потребность в дополнительных возможностях для хранения. И эту потребность может и должна закрывать Украина, которая предоставляет международным партнерам выгодные услуги по очень конкурентоспособным ценам, — подчеркнул генеральный директор ОГТСУ Дмитрий Липпа.

В августе было проведено стресс-тестирование газовой инфраструктуры Украины. Тесты подтвердили высокую надежность украинской газовой инфраструктуры в условиях войны, в частности — для хранения и транспортировки газа украинских и иностранных заказчиков услуг.

По материалам: УНН