в россии начался топливный кризис – СМИ ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2023/09/ef6e905630e98ad46109b3f0461c4d18.jpg” alt=”Из-за войны с Украиной в россии начался топливный кризис – СМИ” width=”100%” />

. Топливный кризис начался в росси из-за войны с Украиной. Об этом изданию BILD сообщил аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин, передаёт

“Топливо нужно военным. И первые признаки дефицита проявились на таких территориях, как оккупированный Крым, южные районы россии, где должна начаться уборочная страда. Там топливо нужно, а всё топливо поглощают военные. И теперь уже всё это перекинулось на внутренние районы россии. В Самарской области объявили, что может не хватить топлива на АЗС, хотя там рядом находятся три НПЗ компании „Роснефть“. И даже на Дальнем Востоке ощущается нехватка топлива”, — добавил Крутихин.

Согласно оценкам аналитика компаниям рф выгоднее поставлять нефть и нефтепродукты за границу, чем на внутренний рынок. По его данным, сейчас биржевая цена бензина в россии — 65-70 рублей за литр, из которых 70% — это налоги.

Крутихин подчеркнул, что российские власти сами ограничили возможности нефтяников, когда наполовину сократили компенсацию нефтяным компаниям за то, что они продавали нефть на внутреннем рынке по более-менее приемлемым ценам. Правительство урезало компенсацию нефтяникам, что бы иметь возможность финансировать военные расходы.

Ранее писал, ссылаясь на данные российских СМИ о том что в россии дефицит топлива. На многих заправках страны-окупантки исчезли некоторые виды бензина и дизель.

По материалам: УНН