"Интерпайп" Пинчука платит миллионы рублей налогов в российский бюджет - расследование

 «Интерпайп» Виктора Пинчука уплатил за 2022 год 36 миллионов рублей налогов в бюджет России и продолжает получать прибыль в стране-агрессоре. Об этом сообщает “Главпост” «Главком».

Издание также опубликовало перечень расчетов дочерней компании «Интерпайп» в России ООО «Интерпайм-М» с контрагентами. Среди получателей платежей – казначейство России.

«Патриотическая позиция ИНТЕРПАЙП всегда была раздражителем для рф», – отмечается в сообщении «Интерпайп» от 18 июля этого года. А уже 24 июля (меньше, чем через неделю после официального заявления) через «Банк России» (тульское отделение) Интерпайп-М перечисляет в бюджет РФ (казначейства россии) 1 694 065 руб налога на прибыль за июнь 2023 года. В июне Интерпайп-М уплатил в бюджет России 2 483 438 руб налога на прибыль за май и еще 24 662 руб – налога на добавленную стоимость. НДС уплачивается только в случае продажи товаров или услуг. За период с апреля по июнь 2022 года (когда шли активные военные действия) Интерпайп-М заплатил 858 439 руб НДС в российский бюджет», – указывает автор материала.

"Интерпайп" Пинчука платит миллионы рублей налогов в российский бюджет - расследование

В расследовании отмечается, что анализ хозяйственной деятельности дочерней структуры «Интерпайп-М» указывает на то, что свою коммерческую деятельность «Интерпайп» в России не прекратил. Компания продолжает платить аренду офиса и делать другие связанные с хозяйственной деятельностью платежи.

«Последний платеж за аренду на сумму 143 100 руб был осуществлен буквально 20 июля в пользу индивидуального предпринимателя Альмиры Нурашевой. Еще два платежа за аренду – так же в июле», – говорится в материале.

По утверждениям издания, «Интерпайп-М» продолжает оплачивать услуги телефонной связи, документооборота, безопасности, обслуживания программных продуктов (включая систему «Система Главбух»), начисляет заработную плату и премии своим сотрудникам. Информация о соответствующих платежах оказалась в распоряжении журналистов-расследователей.

"Интерпайп" Пинчука платит миллионы рублей налогов в российский бюджет - расследование

«Сотрудник московского офиса Юрий Мисовец 14 июля этого года получил премию за 2022 год в размере 801 070 рублей. По устоявшимся правилам корпоративной среды, премия менеджера по продажам составляет 1% от суммы заключенных сделок. Если исходить из такой логики и сотрудник Юрий Мисовец получил премию именно за продажи, то тогда сумма заключенных контрактов только этим менеджером должна составить не менее 80 млн рублей» – говорится в расследовании.

Также в расследовании отмечают, что через российский суд две дочерние структуры «Интерпайп» хотят завести в РФ из ОАЭ сумму, эквивалентную почти 50 миллионам долларов США. В ноябре прошлого года за подачу такого иска в арбитражный суд Москвы «Интерпайп-М» уплатил 200 тысяч рублей государственной пошлины.

Напомним, в июле «Интерпайп» опубликовал заявление, в котором опроверг распространенную в некоторых СМИ информацию о своем сотрудничестве с россией. «ИНТЕРПАЙП ни при каких условиях и ни в каком формате не работает на рынке рф», – заявляли в пресс-службе компании.

ООО «Интерпайп-М» входит в состав группы компаний «Интерпайп» через кипрскую компанию Interpipe Limited, которая в свою очередь принадлежит другой кипрской компании – Interpipe Holdings PLC. Через ряд оффшоров на Самоа и Британских Виргинских Островах Interpipe Holdings PLC принадлежит Виктору Пинчуку.

По материалам: УНН