Во Франции кризис красного вина. Виноделы в Бордо массово выкапывают виноградные лозы

. Во французском регионе престижных вин Бордо виноделы собираются выкорчевать тысяч гектаров виноградников из-за нерентабельности производства вина. Среди основніх причин кризиса красного вина в Бордо: болезни винограда и уменьшение спроса на вино. Об этом пишет издание Politiko, передает

Немалые урожаи виноделы теряют из-за “flavescence dorée”. В настоящее время лекарств против этой болезни винограда нет. Единственный метод борьбы заключается в выкорчевывании зараженных растений и применении селективных инсектицидов, чтобы уменьшить количество переносчиков полукрылых.

Правительство Франции планирует потратить миллионы евро на помощь виноделам в выкорчевывании поврежденных виноградных лоз в этом году.

Уничтожая под корень пораженные виноградники, государство дает виноделам возможность перепрофилировать землю для других видов деятельности. А испорченное вино за государственный счет должны превратить в промышленный спирт для парфюмерии или средства для дезинфекции рук.

Французские власти предлагают примерно 6000 евро компенсации за каждый изъятый гектар виноградников. Почти 1000 предварительных заявок уже подано для участия в программе в департаменте Жиронда на юго-западе Франции, где выращивают культовое вино Бордо. Согласно официальным данным треть заявителей хочет уничтожить все свои виноградники и отказаться от виноделия.

Кроме болезней, французские виноделы жалуются на уменьшение спроса на вино. Цены упали до такого уровня, что для многих виноделов лучшим выбором является уничтожение своих виноградников и получение компенсации от государства, чем продолжение производства вина, — резюмируют журналисты Politiko.

Однако, стоит отметить, что спрос на красные вина за последнее десятилетие упал именно в сегменте масс маркета. Французы все чаще обращаются к другим, более освежающим напиткам, таким как пиво. Однако, высококачественные бутылки Бордо, такие как grand cru, все еще легко находят покупателей.

Виноделы надеются, что программа “выкорчевывания” поможет людям, которые хотят прекратить работу в отрасли, спокойно выйти на пенсию. А более молодое и динамичное поколение виноделов, которое ориентировано на производство вина высокого качества, с добавлением стоимости, будет развиваться.

французы признали на государственном уровне. Сейчас власти пытаются ввести краткосрочные и структурные меры управления в этой области. Правительство инициировало ряд программ помощи для виноделов. В том числе и инвестирование в оборудование, которое повышает устойчивость виноградной лозы к климатическим опасностям.

Также, на уровне правительства продолжается разработка стратегического плана развития отрасли в будущем. Чиновники размышляют о том, как адаптировать виноградники к изменению климата и как повысить спрос на вино на внутреннем и экспортном рынках.

“В Бордо префект создал антикризисную группу. Она изучает пути мобилизации инструментов EAFRD для диверсификации сельского хозяйства, обновления поколения и санитарного искоренения в рамках межпрофессиональной программы по искоренению пораженных виноградников „flavescence dorée“. Необходимо продолжить работу, чтобы эти рычаги заработали с 2023 года. Государство будет вместе с регионом Нувель-Аквитания и межпрофессиональной организацией Бордо, чтобы вместе отвечать на эти вызовы”, — описали свое видение решения проблемы виноделия в Министерстве сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Франции

По материалам: УНН