Инфляция в Украине замедлилась до 11,3%. За месяц подорожали мясо, сахар и топливо

 Потребительская инфляция в Украине замедлилась в годовом измерении с 12,8% в июне до 11,3% в июле, свидетельствуют данные Госстатистики, пишет .

Потребительские цены в июле по сравнению с июнем снизились на 0,6%, с начала года выросли на 4,0%.

Базовая инфляция в июле по сравнению с июнем составила 0,0%, с начала года – 3,2%.

На потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки, как сообщается, снизились на 1,9%, в годовом измерении – подорожание на 13,3%.

В июле больше всего (на 18,2%) подешевели овощи. На 7,6-0,4% снизились цены на яйца, продукты переработки зерновых, рис, фрукты, сало, подсолнечное масло, кисломолочную продукцию. В то же время на 1,4-0,5% выросли цены на мясо и мясопродукты, сахар, рыбу и продукты из рыбы, безалкогольные напитки.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия в июле повысились на 1,0%, в т.ч. на табачные изделия – на 1,5%, алкогольные напитки – на 0,6%.

Цены на коммуналку (жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива) за месяц выросли на 0,1%, в годовом измерении выросли на 14,7%.

Рост цен в сфере здравоохранения в июле составил 0,4% и, по данным Госстата, произошел прежде всего за счет подорожания амбулаторных услуг на 0,7%. За год подорожание в медицинской сфере достигло 13,7%.

Образование за месяц подорожало на 0,4%, за год рост цен в отрасли – на 9,9%.

Цены на транспорт в июле выросли на 2,7% в основном из-за повышения цен на топливо и масла на 7,3%. При этом цены в транспортной сфере за год выросли на 1,9%, на топливо и масла – снизились на 10,6%.

В сфере связи цены выросли в июле на 0,3% (+7,4% г/г), что связано с подорожанием почтовых услуг на 5,8%.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

По материалам: УНН