Рестораны Львова, Днепра и Одессы открыты до 23:00:<span id= в ассоциации рассказали, как дополнительный час влияет на бюджет заведений” width=”100%” />

Глава Одесской ОВА Олег Кипер сегодня заявил о продлении работы заведений питания на один час – до 23:00. До этого такие привилегии имели только Львов и Днепр. Почему ресторанам так важен этот дополнительный час, в эксклюзивном комментарии рассказал исполнительный директор ассоциации «Национальная ресторанная ассоциация Украины» Николай Бляшин.

По его словам, только один дополнительный час в летнее время может добавить к обороту 10-15%. А это и дополнительная заработная плата и уплата налогов.

«В условиях войны эти проценты очень важны. Каждая гривна – она очень важна. Это рабочие места, это налоги. Напомню, что по нашим предварительным оценкам по состоянию на январь 2023 года отрасль уплатила только в городе Киеве более 540 млн грн налогов в государственный бюджет», – сообщил он.

Бляшин также напомнил, что в начале июля «Национальная ресторанная ассоциация Украины» обратилась в Совет обороны Киева с просьбой рассмотреть вопрос о продлении времени работы заведений общественного питания. Впрочем, пока что положительного решения не получила.

«Львов и Днепр работают без таких ограничений. Одесса – сегодня глава ОВА заверил, что тоже будут работать до 23 часов. Знаем, что «Макдональдс» поддерживает такие инициативы, ЕБА тоже. И это правильно, ведь лучше иметь прозрачные правила, чем ограничения, содержание которых вредит бизнесу», – заявил Бляшин.

Кипер разрешил одесским ресторанам работать до 23 часов.

«Пошли навстречу бизнесу, внесли изменения в совместный приказ. Отныне заведения общественного питания могут, по желанию, работать до 23:00», – написал он.

Ограничения остаются по развлекательным мероприятиям: громкая музыка, прожекторы, дискотеки должны по-прежнему заканчиваться до 22:00, добавил Кипер.

Также напомним, Кипер разрешил открыть пляжи, но при условии создания мер безопасности: сетки от мин, наблюдательно-спасательные посты, громкоговорители и т.д.

По материалам: УНН