Прибыль банков превысила довоенные показатели: за полгода - 67 млрд грн

Банковский сектор в первом полугодии 2023 года, по сравнению с прошлогодними убытками, получил 67,6 млрд грн прибыли, что более чем вдвое превосходит показатели довоенного 2021 года, сообщает со ссылкой на данные Национального банка Украины.

“Платежеспособные банки в первом полугодии 2023 года получили 67,6 млрд грн чистой прибыли по сравнению с 4,6 млрд грн убытка за аналогичный период прошлого года”, – сообщили в НБУ.

Тогда как в январе-июне 2021 года платежеспособные банки получили 30,1 млрд грн чистой прибыли. Таким образом, нынешняя прибыль банков уже вдвое больше, чем за аналогичный период довоенного 2021 года.

Главными факторами прибыльности сектора в 2023 году в НБУ назвали рост процентных доходов, прежде всего от высоколиквидных активов, и несущественные объемы формирования резервов.

Операционный доход банков вырос на 35% г/г.

Как указывают в НБУ, несмотря на увеличение процентных расходов вследствие повышения процентных ставок по депозитам, процентные доходы выросли существеннее. Чистый процентный доход за первое полугодие увеличился на 41% по сравнению с показателем января-июня прошлого года. 

Несмотря на некоторое замедление в весенние месяцы, в частности вследствие уменьшения операций с картами, чистый комиссионный доход вырос на 22% г/г.

Чистая операционная прибыль до отчислений в резервы увеличилась в первом полугодии 2023 года на 57% г/г – до 87,4 млрд грн. “Темпы отчислений в резервы под убытки от активных операций снизились по сравнению с показателями первого полугодия прошлого года на 92%. Всего с начала полномасштабного вторжения банки сформировали резервы под кредиты на 103 млрд грн”, – отметили при этом в НБУ.

Рентабельность капитала сектора на 1 июля 2023 года составила 56% по сравнению с минус 4% год назад. “Начисленный за полугодие налог на прибыль превысил соответствующий годовой показатель исторически самого прибыльного 2021 года”, – сообщили в Нацбанке.

По данным регулятора, на 1 июля 2023 года “только восемь банков из 65 платежеспособных учреждений были убыточными с совокупным убытком 112 млн грн”.

Доля проблемных кредитов в банках за полгода выросла, НБУ называет причиной сокращение кредитного портфеля и отмечает, что в июне ситуация улучшилась из-за лучшего качества кредитов и списания некоторых из них.

По материалам: УНН