Кабмин утвердил порядок предоставления денежной помощи пострадавшим от подрыва россией Каховской ГЭС

Кабинет Министров утвердил порядок предоставления единовременной денежной помощи украинцам в Николаевской и Херсонской областях, которые потеряли урожай в результате подрыва российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС. Размер помощи составляет 3318 гривен за одну сотку земельного участка, информирует , ссылаясь на сайт Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“Документ разработан Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Размер помощи составляет 3318 гривен за одну сотку земельного участка, на котором потерян урожай овощей. При этом помощь предоставляется на площадь не более 20 соток в Николаевской области и не более 30 соток в Херсонской области”, – говорится в сообщении.

В постановлении правительства № 807 отмечается, что помощь будет предоставляться украинцам в Николаевской и Херсонской областей, которые владеют земельным участком для ведения личного сельского хозяйства и/или для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, и/или земельный участок для индивидуального садоводства.

Для того, чтобы получить помощь, пострадавший должен подтвердить право собственности на земельный участок выпиской из Государственного реестра прав на недвижимое имущество; государственным актом на право частной собственности на землю или государственным актом на право собственности на земельный участок (в случае отсутствия сведений о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и ïx обременения в Государственном реестре прав на недвижимое имущество).

Отмечается, что органы местного самоуправления создадут комиссию для обследования участков, на которых был потерян урожай, чтобы оказать помощь населению пострадавших районов. Пострадавший должен подать в комиссию заявление в бумажной или электронной форме и копию документа о праве собственности до 1 сентября 2023 года. Далее комиссия в течение 10 рабочих дней рассмотрит его, обследует земельный участок и составит соответствующий акт.

На основании актов обследований комиссия определит сумму помощи каждому пострадавшему, составит перечень и подаст его областным военным администрациям. Последние на основании полученного перечня до 1 октября этого года должны принять решение о начислении помощи.

Жители Херсонской области, чьи дома повредила “большая вода”, по состоянию на июль подали 1291 заявку на получение компенсации в рамках программы “еВідновлення”.

По материалам: УНН