Штрафы возвращаются: откладывают ли предприниматели внедрение РРО?

Еще в конце мая парламент принял в первом чтении законопроект №8401 об отмене льготной ставки 2% для единщиков, восстановлении необходимости уплаты ЕСВ и ЕН, восстановлении документальных проверок и снятии моратория на штрафы, связанные с нарушениями в сфере применения РРО. Закон должен был заработать с 1 июля, однако впоследствии изменения снова перенесли – на 1 августа. А теперь мораторий на штрафы прекратит действовать уже с 1 октября. Поэтому предприниматели могут выдохнуть и отложить эту “страшную процедуру” под названием “внедрение РРО” до лучших времен. Но остановило ли это темпы фискализации.

“Мы как провайдер, ожидали спада в регистрациях новых касс. В конце мая и до середины июня наблюдался стремительный рост. После новости об отсрочке мы ожидали, что эта динамика стремительно уменьшится, и новый пик регистрации мы увидим уже в конце сентября – начале октября. Такие выводы сделали, опираясь на предыдущий опыт, ведь обязанность использования РРО началась с 1 января 2022 года. Активно регистрироваться предприниматели начали с 20-х чисел декабря, а стабилизировалось количество регистраций уже в начале февраля. То есть, наши предприниматели отложили все на последний момент, – делится руководитель продаж Вчасно.Каса Иванна Брославская. – Но несмотря на наши ожидания, темпы внедрения электронных касс не уменьшились, а наоборот постоянно растут. В июле мы имеем втрое больше регистраций, чем в предыдущие месяцы.”

Гипотеза о том, что предприниматели снова отложат фискализацию на последний момент, к счастью, не сработала. О том, что же побуждает внедрять программное РРО уже сейчас, мы решили спросить у наших клиентов, которые зарегистрировали кассу в июле 2023 года. Прежде всего поинтересовались, как бизнес воспринял новость об отсрочке.

Значительная часть наших новых клиентов честно признались, что крайне негативно относятся к штрафам в такой период. Например, Оксана, бухгалтер магазина мясных продуктов разделяет это отношение, но о внедрении пРРО уже позаботилась:

“Нам нужно привязать терминалы к пРРО, то есть нужно время чтобы настроить рабочее место. Кроме того, решили не откладывать все на последний момент, ведь отсрочка дает нам возможность какой-то период поучиться, потому что понимаем, что в первое время и ошибок будет много. Поэтому, чтобы сразу не получить штраф, хотим потренироваться”.

Разделяет мнение Оксаны и Давид, владелец студии красоты. Он уверяет, что отсрочку стоит использовать как пилот и настроить работу кассы:

“Я люблю быть готовым заранее к чему-то, набить руку, а не в последний день начать все делать, или когда оштрафуют уже”

Часть опрошенных предпринимателей особо не следили за дальнейшей судьбой законопроекта 8401. Например, Ирина, владелица магазина детской одежды вообще не слышала о законопроекте и моратории на штрафы. А внедрить кассу решила сразу после открытия ФЛП:

“Приняла решение открыть стационарный магазин, сразу выбрала программный РРО. Внедрить хотелось просто для себя, для контроля, для налогов. О законопроекте даже не слышала”

Сознательную позицию Ирины разделяет Олег, который вместе с женой имеют семейный бизнес, связанный с торговлей одеждой:

“Поддерживаем законопроект, хотим чтобы в стране был порядок во всем даже до последней копейки, решили начать с себя, поэтому уже все зарегистрировали. Откладывать внедрение, это зачем. Во всем мире работают так, а у нас что другая кровь? Должен быть порядок и все. Многим не нравится, потому что они не хотят менять свою комфортную среду. Но это какая-то детская позиция у людей”

Причины у предпринимателей не откладывать, а уже сегодня внедрять кассу разные, но четко совпадает одна цель – сделать все заблаговременно, чтобы не наделать ошибок в начале. Таисия, бухгалтер-фрилансер, поделилась какие самые популярные ошибки, чаще всего допускают предприниматели в начале работы с кассой:

“Считаю, что тестовый режим нужен всем, ведь ФЛП часто забывают закрыть смену, или пробивают безнал вместо наличных, поэтому лучше начать работу с кассой за несколько месяцев, до того как начнут штрафовать за ошибки”

Предприниматели, которые начали заблаговременно, избежали ошибок при выборе провайдера и тарифа. У них было время протестировать электронную кассу, рассмотреть лучшие условия и бесплатные предложения для легкого старта. Для тех, кому трудно решиться на фискализацию, провайдеры ПРРО предоставляют тестовые или бесплатные тарифы для легкого начала бизнеса. Некоторые провайдеры делятся учебными материалами и полезными советами от экспертов.

Как видим, большинство опрошенных (95%) отвечают, что отсрочку решили использовать как период тренировки В целом здесь наши ожидания совпали с реальностью. Другая же небольшая часть опрошенных (5%) порадовали нас сознательной гражданской позицией, желанием “играть по правилам” и не нарушать закон.

Часть наших клиентов были удивлены вопросом, ведь знают, что обязательное использование кассы начало действовать с 1 января 2022 года. К тому же отсрочка штрафов не означает, что можно не использовать кассы вообще. Вместе с этим, подключение программных РРО, по словам опрошенных, не является сложным процессом. Нужно только попробовать и убедиться в этом.

Вчасно.Касса

По материалам: УНН