Польша видит Украину конкурентом на рынках ЕС и готовится к этому - эксперт о блокировании украинского агроэкспорта

Польша опасается евроинтеграции Украины так же, как Германия в свое время боялась, что Польша станет для нее серьезным конкурентом. Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказала председатель комитета по евроинтеграции Украинского клуба аграрного бизнеса Александра Авраменко.

Комментируя усиление контроля украинской продукции при пересечении, в частности, польской границы, она подтвердила, что нарушения, которые выявляют представители европейских стран во время контроля на границе, «не существенны» и в конечном итоге «не влияют на безопасность пищевой продукции».

«То есть это может быть какая-то разбитая стеклянная тара. Или были случаи плесени – вследствие того, что у нас война, и много продукции хранилось именно в зернохранилищах, начала немного распространяться плесень на наших зерновых. Но и то, и то – оно не является существенным и не имеет влияния», – подчеркнула эксперт.

По поводу усиления контроля со стороны стран ЕС представительница УКАБ отметила, что не склонна считать это признаком построения каких-то жестких нетарифных барьеров.

«Скорее так – Польша готовится к присоединению Украины к ЕС. Были прецеденты, когда Польша входила в ЕС, и тогда она получала жесткую политику от Германии, потому что Германия боялась, что выходит серьезный конкурент на рынок ЕС. Думаю, что идентичное переживаем сейчас мы», – отметила Александра Авраменко.

С другой стороны, подчеркнула она, у Украины пока «все еще напряженные отношения» с европейскими странами в зерновом вопросе.

«И даже если мы не экспортируем непосредственно на рынки 5 стран членов – у нас есть рынки других стран. Например, Германия, Испания, Португалия, возможно, частично Италия – в этих рынках Польша так же заинтересована. Поэтому такая ли это официальная политика? Склонна считать, что нет. Но становится ли это проблемой, которая повторяется – да, это уже становится проблемой. И об этом мы уже говорим открыто с европейскими партнерами», – отметила представительница УКАБ.

«Мы живем фактически на страницах учебника по истории. Ситуации, которые сейчас происходят, – они не имели аналогов в прошлом. По крайней мере, с нами», – подчеркнула Александра Авраменко.

Эксперт напомнила, что когда Польша вступала в ЕС, имели место «квоты на производство и доступ продукции к рынку ЕС». Но, насколько известно эксперту, сейчас такой политики в ЕС в отношении новых членов уже нет. Однако, по ее словам, до сих пор не происходила евроинтеграция страны, которую можно было бы сравнить с Украиной.

«Учитывая наш масштаб и размер, это (евроинтеграция Украины – ред.) будет довольно ощутимо. Я более чем уверена, что украинские аграрные компании не будут заинтересованы в том, чтобы демпинговать и забрасывать европейский рынок своей продукцией. Но все равно какая-то продукция будет заходить, и она будет иметь влияние на рынок», – резюмировала председатель комитета по евроинтеграции Украинского клуба аграрного бизнеса Александра Авраменко.

Члены общественного союза “Всеукраинский аграрный форум” ранее обратились с письмом к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, в котором просят принять меры по полноценному возобновлению поставок украинской сельскохозяйственной продукции, прежде всего на рынки ЕС.

Представители украинского АПК обеспокоены инициативами отдельных государств-членов ЕС и Европейской комиссии, которые несут в себе опасность уничтожения украинского аграрного сектора экономики. В частности, они обеспокоены фактами, которые свидетельствуют о невыполнении ст. 35 Соглашения. Эта статья говорит о том, что ни одна сторона Соглашения не должна вводить какие-либо запреты или ограничения в отношении импорта любого товара другой стороны. Однако, убеждены аграрии, практика ограничений, в частности по ввозу на территорию ряда стран-членов ЕС украинского зерна, нарушает положения Соглашения и является дискриминационной по отношению к Украине.

По этому поводу президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в комментарии отметил, что, по его мнению, Польша, Словакия, Венгрия, Болгария и Румыния не могут конкурировать с Украиной в агропромышленном комплексе, а блокированием украинского экспорта противоречат позиции Еврокомиссии и Европарламента.

По материалам: УНН