Правительство Хорватии выделило миллион евро для разминирования сельскохозяйственных земель в Украине

. Хорватия пожертвовала 1 миллион евро Всемирной продовольственной программе ООН, чтобы помочь украинским фермерам и производителям продуктов питания восстановить работу в регионах, которые больше всего пострадали от взрывоопасных предметов из-за войны. Об этом сообщили в пресс-службе Всемирной продовольственной программе ООН, передает .

Отмечается, что взнос в размере 1 миллион евро является крупнейшим за всю историю пожертвования Хорватии Всемирной продовольственной программе ООН.

Соглашение о предоставлении помощи подписали министр иностранных дел Хорватии Гордан Грлич Радман и директор Всемирной продовольственной программы ООН в Украине Мэтью Холлингворт в присутствии министра экономики Украины Юлии Свириденко.

Работа уже ведется в Харьковской области, планируется расширение на Николаевскую и Херсонскую области.

Проект разработан и внедряется в тесной координации с Правительством Украины, а также местными органами власти, чтобы обеспечить взаимодополняемость действий и прямую поддержку усилий Правительства по разминированию.

Отмечается, что война нанесла ущерб сельскому хозяйству и производству продуктов питания в Украине, нарушила цепочки поставок и экспорта, увеличила затраты на производство и вызвала массовое загрязнение минами. Согласно быстрой оценке убытков и потребностей, опубликованной в феврале 2023 года, производство зерновых и масличных культур в Украине в 2022 году сократилось на 37 процентов.

Проект направлен на обследование украинских сельскохозяйственных угодий на наличие мин и других взрывоопасных объектов, их разминирование и безопасное восстановление производства продуктов питания в сельских общинах.

Всемирная продовольственная программа ООН является крупнейшей гуманитарной организацией в мире, которая спасает жизни в чрезвычайных ситуациях и использует продовольственную помощь для создания пути к миру, стабильности и процветанию для людей, которые оправляются от конфликтов, катастроф и последствий изменения климата.

Напомним, 31 июля в Украину с рабочим визитом приехал глава МИД Хорватии. Он посетил город Гостомель Киевской области и передал оборудование для детских садов. 

По материалам: УНН