Впервые за год: НБУ снизило учетную ставку до 22%

 Национальный банк Украины в четверг сообщил, что правление НБУ приняло решение снизить учетную ставку с 25% до 22%, впервые с июня прошлого года, пишет .

“Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 25% до 22% с 28 июля 2023 года”, – говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, стремительное замедление инфляции и устойчивая ситуация на валютном рынке делают возможным начало цикла снижения учетной ставки.

“Учитывая улучшение инфляционных ожиданий и прогноза дальнейшего замедления инфляции, текущее и прогнозируемое снижение ставки согласуется с сохранением привлекательности гривневых сбережений. Это является важным элементом обеспечения курсовой устойчивости при смягчении валютных ограничений и переходе к большей гибкости обменного курса. В то же время снижение учетной ставки на фоне сохранения макрофинансовой стабильности поддержит восстановление экономики”, – указали в НБУ.

Учетная ставка определяет процент, под который банки могут получить средства (рефинансирование) от центробанка, и влияет на процент, под который банки дают кредиты.

По материалам: УНН