На восстановление мощностей к следующей зиме ДТЭК необходимо 8,5 млрд грн - гендиректор

С начала полномасштабного вторжения в Украину россия уничтожила 40% генерирующих мощностей ДТЭК. На плановый ремонт и восстановление мощностей разрушенных во время российских атак нужно 8,5 млрд грн. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью Forbes, пишет .

По словам Тимченко, ДТЭК имеет детальный план, как в следующую зиму зайти с мощностью 4800 МВт.

“На этот год нам нужно 3,5 млрд грн на плановый ремонт и примерно 5 млрд грн на восстановление после массированных обстрелов”, заявил Тимченко.

Часть этих средств ДТЭК планирует покрыть собственными средствами. Другую часть – кредитами по государственной программе 5-7-9.

По словам Тимченко, в феврале представители правительства дали четкое согласие, что ДТЭК получит средства по кредитной программе.

“На июль мы пока не получили ни копейки”, – отметил гендиректор ДТЭК.

Также он отметил, что международные финансовые организации не финансируют угольные станции, поэтому не могут напрямую дать средства на восстановление блоков или трансформаторов на ТЭС.

«Мы сделаем все возможное, чтобы подготовиться к этой зиме. Это наш главный приоритет. «Прошлой зимой нас спасало наличие собственных запасов оборудования. Этой зимой легче не будет», – сказал Тимченко.

По материалам: УНН