Подорожание логистики и налаживание сбыта - эксперт о главных проблемах отечественного АПК

Одной из главных проблем, с которыми могут столкнуться украинские аграрии в будущем, является подорожание логистики для сбыта продукции украинского агропромышленного комплекса. Такое мнение в эксклюзивном комментарии озвучил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка.

По его словам, проблемы логистики для АПК во время военной агрессии не новые, но ее стоимость будет увеличиваться. Украинским аграриям снова надо находить альтернативные пути экспорта через Европу, открывать новые рынки, которые будут более перспективными и выгодными для них. Примером, по его словам, является ситуация с продукцией, которая была выращена за последние полгода, ведь фермеру возвращать вложенные в процесс финансы, в частности кредитные деньги.

«Чтобы ему вернуть кредитные деньги, надо наладить сбыт продукции и получить эти деньги, чтобы перекрыть расходы. И мы не говорим сейчас о большом заработке или перспективах на следующий год. Аграрию надо закрыть прошлый сезон. Это сегодня одна из основных проблем», – подчеркнул эксперт.

«Дополнительно можем сказать, что было подорожание минеральных удобрений, которые также были в некоторой степени недоступными весной. Поэтому урожайность будет меньше, чем в прошлом и позапрошлом году. Поэтому основные проблемы – это все же логистика и налаживание сбыта», – резюмировал Максим Гопка.

По материалам: УНН