Украина рассматривает возможность возобновления экспорта мяса в Китай

Украина рассматривает возможность возобновления экспорта мяса и мясной продукции в Китай, который был приостановлен из-за ковида. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, пишет

Возможность возобновления экспорта украинского мяса и мясной продукции в Китай обсудили во время заседания рабочей группы по вопросам развития мясной отрасли под председательством первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Высоцкого.

“Мы специально встретились с профильным ассоциациями и представителями Госпродпотребслужбы перед поездкой украинской официальной делегации в Китай, где будут обсуждаться детали сотрудничества в части экспорта нашего мяса, в частности свинины”, – сказал Тарас Высоцкий.

Китай является одним из самых привлекательных рынков для украинских экспортеров мяса птицы, говядины и свинины. На сегодня наибольшее количество заявок украинских экспортеров мяса касаются именно китайского рынка, заявляют в ведомстве.

Из-за ковида и войны сотрудничество в части экспорта говядины было приостановлено. Сейчас обсуждается вопрос восстановления торговых отношений между Украиной и Китаем, а список экспортеров говядины, свинины продолжает расширяться. Кроме того, в будущем планируют начать экспортировать мясо птицы.

Сейчас Министрество обсуждает вопрос с китайской таможней для подготовки двусторонних встреч между странами, которые состоятся в ближайшее время, сообщили в пресс-службе.

По материалам: УНН