Кипер: Одесская область будет восстанавливать три села в Херсонской области

Олег Кипер

 В рамках проекта «Бок о бок» Одесская область будет восстанавливать три села в Херсонской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер, передает .

«Одесская область станет частью проекта «Бок о бок». Это проект помощи регионам Украины в восстановлении деоккупированных и пострадавших от агрессии россии громад. Наша соседняя Херсонская область, как один из наиболее пострадавших регионов, станет пилотной площадкой для реализации проекта.

Под свой патронат Одесская область взяла три села – это Новодмитровка, Киселевка и Благодатное. Все три населенных пункта пережили рашистскую оккупацию и были освобождены нашими героями осенью прошлого года. До полномасштабной войны в селах жили около четырех с половиной тысяч человек», – сообщил он.

Общее количество объектов для восстановления – 257.

«Среди них детские сады, школы, медучреждения и жилые дома», – уточнил Кипер.

В настоящее время сформировано 17 бригад из Одесской области, которые уже готовы приступить к работе, добавил чиновник.

«Строим, помогаем, вместе побеждаем!» – резюмировал он.

Херсонская область стала пилотной, где реализуется программа «Бок о бок». Этот проект – о сотрудничестве между громадами тыловых регионов и городами и селами разных областей, которые больше всего пострадали от российского вторжения.

Состоятельные общины Украины берут под свой патронат города в Херсонской области: 15 регионов отстроят 26 населенных пунктов на Правобережье. Помощь будет заключаться в восстановлении жилья и инфраструктуры, создании условий для возвращения херсонцев в собственные дома.

Далее – другие регионы и усиление партнерства, единения, помощи и связей между украинцами и самоуправлением.

По материалам: УНН