30% рынка кофе в Украине находится в тени - Гетманцев

. Рынок нелегального кофе в Украине составляет 30%, контрафакт процветает. Об этом сообщил председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, передает .

“Процветает контрафакт и подделка мировых и украинских брендов, а также продажа под брендами на рынках и через интернет того, что кофе называть нельзя, из мальтодекстрина”, — говорится в сообщении.

Гетманцев объяснил, что мальтодекстрин — это вещество, которое добавляют в растворимый кофе вместо настоящего кофе, когда делают контрафакт.

Такие данные он получил во время встречи с производителями кофе. 

Он отметил, что ситуация на рынке одновременно ужасная и типичная для нашей страны. 30% рынка в тени. Гранулированный кофе завозится по таможенной стоимости ниже зеленого зерна.

“Бизнес … просит одного – выполнить обязанность государства по обеспечению законной и прозрачной работы рынка. В этом же заинтересованы и потребители кофе, и само государство, собирающее деньги на армию. В этом не заинтересованы несколько семей “бизнесменов”, настроивших супер прибыльный бизнес под чужими брендами, без уплаты налогов и за счет нашего здоровья”, — отметил Гетманцев.

Напомним, БЭБ завершили досудебное расследование по фальсифицированному кофе на базарах Мукачево на Закарпатье. 

По материалам: УНН