Итоги цифровизации строительства: 10 млрд гривен экономии за год - Федоров

 Автоматизация процессов в сфере строительства нивелировала коррупционную составляющую сэкономив государству 10 млрд гривен только за 2021 год. Сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, передает.

Запуск электронной системы строительства — показательный кейс, как нужно трансформировать каждую сферу, где есть коррупция. Полный реинжиниринг процессов, создание IT-системы, изменение законодательства и максимальная автоматизация, которая устраняет человеческий фактор. Ведь компьютеру невозможно дать взятку, отметил Федоров

“Е-система и цифровизация дали 1,5 млрд гривен антикоррупционного эффекта и почти 10 млрд гривен экономии только за 2021 год. Эти деньги остались у людей, а не осели в карманах чиновников”, – сообщил министр.

Более 100 тысяч раз украинцы воспользовались строительными услугами через портал Дія. Мы провели опрос среди пользователей. 74% полностью удовлетворены строительными услугами. А 77% считают, что электронные сервисы способствуют борьбе с коррупцией.

Конечно, не бывает антикоррупционной реформы, которая легко реализуется и не имеет сопротивления. Но продолжать цифровизацию строительной сферы очень важно. Сегодня сотни тысяч людей потеряли жилье и строят новое, чтобы начать все с нуля. Им особенно нужны честные и прозрачные услуги.

По материалам: УНН