Вечером может быть дефицит электричества, накануне снова просили аварийную помощь из Европы - Укрэнерго

В прошедшие сутки для балансировки энергосистемы привлекалась аварийная помощь. Гидроэлектростанции работают с пониженной мощностью для уменьшения последствий подрыва Каховской ГЭС. Сейчас производство электроэнергии обеспечивает потребности потребителей, но в вечерние часы может возникать дефицит мощности. Об этом сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

По данным Укрэнерго, ситуация на 9 июня следующая:

  • . Сейчас производство электроэнергии обеспечивает потребности потребителей. Однако гидроэлектростанции работают с пониженной мощностью, чтобы уменьшить последствия подрыва россиянами Каховской ГЭС. Продолжается летняя ремонтная кампания на энергоблоках тепловых электростанций. Поэтому просят перенести использование мощной техники с вечерних часов на ночь и день, чтобы уменьшить нагрузку в энергосистеме и облегчить ее балансировку.
  • . 8 июня для балансировки энергосистемы использовалась аварийная помощь из Румынии и Польши. Общий объем помощи составил 1200 МВт-ч.
  • . Запланирован импорт из Словакии мощностью 40-249 МВт. Также есть незначительный экспорт в Молдову мощностью 7-9 МВт.
  • . В Херсонской области за минувшие сутки запитали более 5 тыс. потребителей. По состоянию на утро в Херсонской области в целом остаются обесточенными почти 24 тыс. потребителей. В Николаевской области в результате подтопления обесточены более 2 тыс. потребителей.
  • . Из-за повреждений в распределительных сетях, вызванных ночным ракетным обстрелом, есть отключения электроэнергии в Житомирской области. В Харьковской области из-за вечерних и ночных обстрелов есть повреждения в распределительных сетях, ремонтные бригады начнут восстановление после получения разрешения от военных.
  • . В Донецкой области за сутки бригады облэнерго восстановили энергоснабжение почти 17 тыс. потребителей, которые были обесточены из-за боевых действий. Бригады облэнерго продолжают восстанавливать питание в Харьковской и Сумской областях: за сутки возвращено энергоснабжение более 7 тыс. потребителей в Харьковской и почти 500 потребителей в Сумской областях.

Вследствие массированного обстрела армии рф Украины в ночь на 8 июня повреждены объекты газодобычи, ГТС и линии электропередачи в двух областях. В Херсонской области энергетики уже восстанавливают электроснабжение после подрыва Каховской ГЭС.

По материалам: УНН