Украинцев снова просят экономить электричество в вечерние часы

На сегодня объемов производимой в Украине электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей. Экспорт электроэнергии отсутствует. Осуществляется импорт из Словакии, однако в вечерний пик его объем не значителен. Украинцев призывают экономно потреблять электричество в вечерние часы. Об этом сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

Как указали в Укрэнерго, ситуация на 31 мая такова:

  • . Сейчас объемов электроэнергии, которые производят украинские электростанции, достаточно для покрытия потребностей потребителей. Но в вечерние часы, когда потребление больше всего, просят перераспределять использование электроприборов на другие периоды суток. Ведь из-за активных ремонтных кампаний на тепловых электростанциях, а также на некоторых энергоблоках АЭС в энергосистеме работает меньшее количество энергоблоков. Для покрытия вечернего пика потребления максимально привлекаются доступные мощности гидро- и теплоэлектростанций.В компании отметили, что аварийная ситуация, которая вчера произошла из-за одновременного отключения нескольких магистральных линий, была ликвидирована в течение нескольких часов. И что все потребители были запитаны еще до начала вечернего пика потребления.
  • . Сегодня в дневные и вечерние часы осуществляется импорт электроэнергии из Словакии. Однако в вечерний пик потребления его объем незначителен. Экспорт электроэнергии отсутствует.
  • . От обстрелов россиян в приграничных и прифронтовых областях постоянно страдают сети облэнерго. Питание потребителей восстанавливается при условии безопасной ситуации. Новых повреждений в магистральных сетях не зафиксировано.
  • . Продолжается активная ремонтная кампания на всех энергообъектах, поврежденных во время 15 массированных волн ракетных ударов и 18 мощных дроновых атак. Из-за масштабности и сложности нанесенных повреждений, ремонтные работы требуют много ресурсов и являются более длительными, чем, например, прошлым летом.

“Уменьшить нагрузку на энергосистему, особенно в пиковые вечерние часы с 19:00 до 22:00, и облегчить балансировку может каждый, разумно потребляя электроэнергию: переносите использование мощной техники с вечерних часов на день или ночь, не включайте несколько мощных приборов одновременно и выключайте свет, выходя из комнаты”, – призвали в Укрэнерго.

В Минэнерго рассказали, какие населенные пункты остаются без света и будут ли отключения еще.

По материалам: УНН