Массовые отключения света: планово ничего не предусматривалось, назначена проверка - Минэнерго

Плановых отключений электроэнергии сегодня ни в одном из регионов Украины не предусматривалось, Госэнергонадзору поручено провести проверку. Об этом сообщили в Минэнерго в ответ на массовые отключения света, пишет .

“Министр энергетики Украины поручил Государственной инспекции энергетического надзора немедленно создать комиссию для оперативного изучения причин, по которым сегодня, 30 мая, произошли аварийные отключения в объединенной энергосистеме”, – сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что отключения произошли частично в Киеве, Харькове, Полтаве, Виннице, Сумах около 13:00 из-за снижения частоты в ОЭС.

“На сегодня генерация полностью покрывает потребление. Следовательно, плановых отключений абонентов ни в одном из регионов страны не предусматривалось”, – отметили в Минэнерго.

Отключения электроэнергии сегодня произошли по всей Украине.

Укрэнерго сообщило, что электроэнергия в ряде областей сегодня аварийно отключилась, причины – технические и не связаны с дефицитом. Инцидент расследуют. Возвращать свет уже начали и всем потребителям электроснабжение восстановят в ближайшие часы.

По материалам: УНН