В Украине существует несколько возможностей для инвестирования сбережений, включая депозиты и государственные облигации. Однако криптовалюта считается рискованным инструментом. Подробнее об этом рассказала первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой.

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на РБК-Украина.

Рожкова отмечает, что универсальным решением является диверсификация сбережений, которая работает в любое время. Сейчас, поскольку экономика постепенно восстанавливается, люди хотят принимать решения на основе экономических расчетов.

Она отметила, что НБУ смог простимулировать банки для повышения ставок по депозитам. Кроме того, Минфин повысил ставки по гособлигациям. Рожкова подчеркнула, что есть возможность приобрести валюту с ограничением в размере 100 тысяч гривен в месяц и разместить ее на депозите.

Рожкова уделила внимание и вопросу криптовалюты. Она напомнила, что Национальный банк Украины не считает криптовалюту платежным средством, и гражданам следует помнить об этом. Рожкова указывает на то, что в мире отношение к криптовалюте неоднозначно и что уже происходили серьезные потрясения на криптовалютных рынках. В качестве примера она привела США, где были выявлены криптовалюты неподкрепленные физическим долларом.

В заключение, Рожкова подчеркивает, что криптовалюта не является средством платежа и деньгами, а представляет собой другой вид активов. Поэтому, если люди хотят использовать криптовалюту, они должны учитывать присущие ей риски.

Напомним, Зеленский объявил важное решение в войне: уже известно, какие силы создает Украина.