Кулеба предложил Кувейтскому фонду присоединиться к восстановлению Украины

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время своего визита в Кувейт встретился с руководителем Кувейтского фонда арабского экономического развития Валидом Аль-Бахаром, и пригласил его присоединиться к восстановлению Украины, пишет со ссылкой на пресс-службу МИД.

“Российская агрессия вызвала немало разрушений. Но, как отмечает Президент Украины Владимир Зеленский, мы обязательно все восстановим. Есть проекты, которые можно финансировать уже сейчас. В общей перспективе послевоенного восстановления Украина, вероятно, станет крупнейшей строительной площадкой в мире”, — подчеркнул Кулеба.

Министр пригласил Кувейтский фонд арабского экономического развития присоединиться к восстановлению украинской инфраструктуры.

В этом контексте Валид Аль-Бахар сообщил, что его фонд готов принять участие в Международной конференции по восстановлению Украины, которая состоится в конце июня в Лондоне. Он также подчеркнул, что взаимодействие с Украиной будет одним из приоритетов деятельности фонда.

Собеседники уделили особое внимание проектам социальной направленности, в частности строительству новых больниц, школ и детских садов в Украине, а также воплощению программ психологической поддержки и реабилитации украинцев, пострадавших во время войны.

Министр и руководитель фонда договорились организовать в ближайшее время встречу экспертов Украины и Кувейта для детального обсуждения перспектив сотрудничества.

Кувейтский фонд арабского экономического развития — это государственное финансовое учреждение Кувейта, которое участвует в проектах развития в 105 странах мира на общую сумму в 21,8 млрд долларов США.

По материалам: УНН