В этом году ожидается сокращение посевов кукурузы на 20% - нардеп

 В этом году ожидается значительное сокращение посевных площадей кукурузы. Зато будет увеличено количество посевов бобовых и овощных культур. Об этом во время брифинга рассказал народный депутат и член комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук, передает корреспондент .

«Посевная кампания началась, и более 300 тыс. га засеяно различными культурами. В этом году значительно меньше будет засеваться кукурузы, минимум на 20%, увеличиваются посевы сои, гороха и ярового ячменя. Аграрии по всем регионам Украины увеличивают площади под овощами. Потому что их не хватает, особенно лука, он импортирован. Большое количество овощей из-за энергетического кризиса сгнили в хранилищах для хранения. Поэтому на сегодня есть дефицит, но мы уже подходим к периоду, когда через месяц появятся овощи малых тепличных хозяйств», – рассказал Соломчук.

По прогнозам, в этом году ожидается снижение урожайности. Нардеп отметил, что из-за финансовых трудностей многие аграрии вынуждены экономить на удобрениях или вообще от них отказаться.

«Но самый большой фактор, который даст сделать более точный анализ позже, – это погодные условия. У нас зима была с малым количеством осадков, почва не насыщена водой. Сейчас пошли дожди, и это очень важно для весенней посевной кампании», – отметил Соломчук.

Министерство аграрной политики Украины дало первые прогнозы урожая в 2023 году: общий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур может составить 44,3 млн т, что на 16,57% меньше против предыдущего показателя в 53,1 млн т.

По материалам: УНН