ЕЦБ настаивает на виходе австрийского Raiffeisen Bank International из россии - Reuters

Европейский центральный банк настаивает на том, чтобы австрийский Raiffeisen Bank International свернул свой высокодоходный бизнес в россии. Об этом сообщает “Главпост” Reuters со ссылкой на свои источники, передает .

Сообщается, что это произошло после того, как высокопоставленный чиновник США по вопросам санкций выразил обеспокоенность по поводу бизнеса Raiffeisen в россии во время визита в Вену в прошлом месяце.

«Хотя ЕЦБ не просит Raiffeisen немедленно покинуть страну, ему нужен план действий по свертыванию бизнеса», – сказал источник.

Кроме того, по словам источников, такой план может включать продажу или закрытие его российского банка.

«Мы просили банки продолжать внимательно следить за бизнесом в россии и, в идеале, сократить его и свернуть в максимально возможной степени», – сказал представитель ЕЦБ, добавив, что он делает то же самое со всеми заинтересованными учреждениями после того, как москва начала вторжение в Украину.

Отмечается, что Raiffeisen пока не намерен представлять такой план.

Некоторые австрийские правительственные чиновники считают эти шаги необоснованным иностранным вмешательством.

Представитель Raiffeisen сказал, что он изучает варианты своего бизнеса в россии, «включая тщательно управляемый выход», и что он «ускоряет» свою оценку, добавив, что он также сократил кредитование в стране.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны.

По материалам: УНН