Это без учета оккупированных территорий: Шмыгаль о 411 млрд долл на восстановление Украины

Сейчас потребности Украины на восстановление выросли до 411 млрд долларов, однако эта сумма не включает данные о потерях инфраструктуры, жилья и бизнеса на оккупированных территориях. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает

«Вместе со Всемирным банком представили сегодня обновленную Быструю оценку нанесенного ущерба и потребностей на восстановление (RDNA2). Согласно ей, потребности нашего государства на восстановление выросли до 411 млрд долларов», – сообщил Шмыгаль.

По его словам, проведение второго этапа RDNA2 – это важный элемент в стратегии восстановления Украины.

Шмыгаль отметил, что энергетическая инфраструктура, жилье, критическая инфраструктура, экономика и гуманитарное разминирование — это 5 приоритетов на этот год. Часть работ по восстановлению уже была сделана.

«Сумма нанесенного ущерба и потребностей в восстановлении пока не включает данные о потерях инфраструктуры, жилья и бизнеса на оккупированных территориях. Когда силы обороны их освободят, ожидаем, что данные будут дополнены, а Правительство немедленно начнет работы по восстановлению на этих территориях», – написал Шмыгаль.

Всемирный банк пересмотрел оценку того, сколько Украине нужно для восстановления и реконструкции. Потребность увеличена до не менее 411 миллиардов долларов, исходя из ущерба, нанесенного в течение первого года российского вторжения.

По материалам: УНН