Зеленский подписал закон об изменениях в Госбюджет-2023: куда направят средства

Президент Украина Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в государственный бюджет на 2023 год. Закон предусматривает направление дополнительных 5,56 млрд грн на неотложные меры по преодолению последствий российской агрессии в Украине, пишет со ссылкой на карточку законопроекта.

Документ увеличивает расходы и предоставление кредитов специального фонда госбюджета за счет грантов и помощи от партнеров (445,6 млн грн) более чем на 5,5 млрд грн, осуществление дополнительных внешних заимствований (3,84 млрд грн) и возврат средств, предоставленных Минэкономики для Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы для выплаты помощи (1,27 млрд грн).

Таким образом, закон предусматривает увеличение расходов бюджета на:

– 1,35 млрд гривен на реконструкцию и модернизацию трех больниц (Охматдет, университетская клиника в Киеве и реабилитационный центр во Львове);

– 1,12 млрд грн на программу восстановления мостов;

– 1,28 млрд грн на гранты для малого и микробизнеса из сферы переработки;

– 1,094 млрд грн на обустройство пунктов пропуска на украинско-польской границе;

– 365,7 млн грн – Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве,

В то же время документом предусматривается выделение 79,9 млн грн на закупку оборудования для больниц и еще 285 млн грн на закупку беспилотников для мониторинга государственной границы.

Кроме этого, закон предусматривает передачу Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии (52,5 млрд) в Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры и новые направления использования средств Фонда: строительство жилья для тех, кто его потерял, компенсации за уничтоженное жилье и возможность восстановления объектов военной инфраструктуры.

Дополнительным источником наполнения Фонда ликвидации последствий станет продажа активов российских олигархов согласно Закону «О санкциях».

В то же время документ предоставляет возможность компенсации владельцам морских судов и судов, которые ходят во внутренних водах в случае, если они будут повреждены или будут уничтожены россией.

Верховная Рада поддержала изменения в закон о Государственном бюджете Украины на 2023 год, которые предоставляют фрахтователям, операторам и/или владельцам морских судов и судов внутреннего плавания гарантии компенсации ущерба, причиненного в результате агрессии России.

По материалам: УНН