МВФ готов объявить о программе для Украины на 15,6 млрд долл. - FT

МВФ завершает работу над четырехлетней программой для Украины на 15,6 млрд долларов, сообщает Financial Times, пишет .

“МВФ финализирует четырехлетнюю программу кредитования для Украины на сумму 15,6 миллиарда долларов”, – говорится в сообщении.

Источник сказал, что объявление будет сделано через несколько дней.

В заявлении, опубликованном в среду, МВФ подтвердил, что политические обсуждения с украинскими властями проходили в Варшаве, Польша, с 8 по 15 марта.

“Обсуждение между специалистами МВФ и представителями властей Украины было продуктивным. Был достигнут заметно существенный прогресс на пути к согласованию ряда мер, которые могли бы лечь в основу программы, поддержанной Фондом. Опираясь на этот прогресс, эксперты МВФ и власти Украины рассчитывают на завершение дискуссий в ближайшие дни”, – сказал постоянный представитель МВФ в Украине Ваграм Степанян. 

В начале обсуждения размер кредита оценивался в диапазоне от 14 до 16 миллиардов долларов.

Ранее МВФ предоставил Украине экстренное финансирование в размере 2,7 млрд долларов, а в декабре утвердил четырехмесячную программу для страны, направленную на укрепление экономики и подготовку ее к получению крупного кредита от Фонда.

С начала войны Украина получила более 38 миллиардов долларов бюджетной поддержки от иностранных государств и международных финансовых организаций.

По материалам: УНН