На ЗАЭС происходит несанкционированное изменение проектного состояния ядерных установок - Кориков

На Запорожской атомной электростанции происходит несанкционированное изменение проектного состояния ядерных установок российскими оккупантами. Об этом сообщил и.о. председателя Госатомрегулирования Олег Кориков во время брифинга, передает корреспондент .

«На Запорожской атомной электростанции происходит несанкционированное изменение проектного состояния ядерных установок. То есть имеются нелегальные модификации на ядерных установках хранилищ отработанного ядерного топлива. Вблизи резервно-дизельной электростанции блока №6 построены неизвестные сооружения», – рассказал Кориков.

Он отметил, что оккупанты незаконно вмешиваются в работу систем общестанционной системы теплоснабжения, электроснабжения подключая туда устройства, которые соответственно не обоснованы и влияние их на безопасность соответственно не рассматривалось.

«Это нелегальные решения», – добавил он.

Кроме того, Кориков сообщил, что происходит потеря аварийной готовности на ЗАЭС.

«Во-первых, внутренний кризисный центр непосредственно на промплощадке ЗАЭС укомплектован и там постоянно находятся российские военные, он фактически не выполняет своих функций. Внешний кризисный центр, который находится в Запорожье, не имеет фактически связи. Туда не проходит информация о состоянии работы систем безопасности ЗАЭС…Террор российских оккупантов привел к тому, что сейчас пожарно-спасательная часть украинская фактически не функционирует. Она прекратила свое функционирование», – рассказал Кориков.

НАЭК “Энергоатом” сообщил, что из-за обстрелов оккупантов Запорожская АЭС полностью обесточена. В компании подчеркнули: “В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира”.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что Запорожская атомная электростанция в шестой раз с начала российской оккупации полностью обесточена. Он призвал партнеров и МАГАТЭ принять решительные действия.

По материалам: УНН