США ввели санкции против китайских компаний, которые помогают Ирану с дронами

США ввели санкции против ряда китайских компаний, которые поддерживают программу создания БПЛА в Иране. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на сайт Министерства финансов Соединенных Штатов.

Сообщается, что Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США вводят санкции на сеть из пяти компаний и одного физического лица, поддерживающих усилия Ирана по закупке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Отмечается, что эти компании участвовали в производстве модели БПЛА Shahed-136.

«Иран напрямую причастен к жертвам среди украинского гражданского населения в результате использования россией иранских БПЛА в Украине», — заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Он отметил, что США будут продолжать нацеливаться на глобальные иранские сети закупок, которые поставляют россии смертоносные БПЛА для использования в ее незаконной войне в Украине.

Так, под санкциями оказались компании Koto Machinery, Raven International Trade Limited, Guilin Alpha, S&C Trade и ее сотрудник Юнь Сяюан, Shenzhen Caspro Technology Co., Ltd.

США внесли в “черный список” 37 китайских и российских компаний.

По материалам: УНН