Япония предоставит около 170 миллионов долларов на восстановление Украины

Правительство Японии предоставит около 170 миллионов долларов Украине на проекты экстренного восстановления, в частности на восстановление критической инфраструктуры. Об этом сообщает “Главпост” Министерство инфраструктуры Украины, передает .

«В частности, Правительство Японии предоставит около 170 миллионов долларов США (22,44 миллиарда иен) на проекты экстренного восстановления, в частности на восстановление критической инфраструктуры, необходимой для возвращения украинцев домой и развития экономики», – говорится в сообщении.

Сообщается, что соответствующее Грантовое соглашение подписали Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и Джуничи Ямада, исполнительный Старший вице-президент Японского агентства международного сотрудничества (JICA), которое координирует официальную помощь Правительства Японии другим государствам.

«Очередная ночная ракетная атака россиян на мирные города ярко показывает миру коварство врага. Однако, мы чувствуем поддержку стран-партнеров и имеем возможность для быстрого восстановления. Спасибо Правительству Японии за помощь в реализации неотложных гуманитарных проектов. Это даст возможность обеспечить базовые потребности украинцев, необходимые для возвращения домой и поддержать экономику», – прокомментировал Кубраков.

Соглашение предусматривает, что эти средства будут использованы для неотложного улучшения:

• оборудования для гуманитарного разминирования;• транспортного обслуживания;• энергетического оборудования и управления отходами разрушений;• водоснабжения и водоотведения;• медицинского оборудования и оборудования для предоставления образовательных услуг;• для поддержки аграрного сектора.

«Также договоренность предусматривает инструменты контроля за прозрачностью и эффективностью использования средств», – отмечается в сообщении.

В начале января было объявлено, что Правительство Японии выделяет 95 миллионов долларов на восстановление Украины. Эти средства будут направлены Программе развития ООН (ПРООН) в рамках партнерского соглашения.

В феврале сообщалось, что Япония планирует предоставить Украине 5,5 млрд долларов финансовой помощи на восстановление инфраструктуры.

По материалам: УНН