От обстрелов рф пострадало около 50% энергетической инфраструктуры Украины - министр

 Около 50% энергетической инфраструктуры Украины пострадали от российских обстрелов с начала полномасштабного вторжения. “Курс на полное ее уничтожение” оккупанты начали с октября 2022 года, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, выступая на днях во Львове на международной конференции United for Justice, пишет .

“Это гражданская инфраструктура. И ее сознательное уничтожение – серьезное военное преступление. Международное гуманитарное право, Женевские конвенции и Дополнительные протоколы четко запрещают нападения на гражданские объекты, такие как электростанции и электрические сети”, – подчеркнул Галущенко, которого цитирует пресс-служба Минэнерго, отмечая, что объекты украинской энергетической инфраструктуры “находились под российским прицелом” с самого начала полномасштабного вторжения.

Он отметил, что военные, которые обстреливают энергетическую инфраструктуру, а также энергетики, которые консультируют и помогают оккупировать энергообъекты, являются военными преступниками. Кроме этого, он сообщил, что прошел год с тех пор, как россияне оккупировали Запорожскую АЭС – крупнейшую в Европе.

“Они превратили ее в военную базу и используют для ядерного шантажа всего мира”, – подчеркнул министр.

По его словам, в ноябре 2022 года российская массированная ракетная атака объектов энергетической инфраструктуры привела к блэкауту на всех украинских АЭС: аварийно отключились энергоблоки и перешли на дизель-генераторы.

“Это была реальная угроза повторения сценария “Фукусимы” и ядерной катастрофы, которая бы коснулась всего человечества. Это ничто иное как ядерный терроризм”, – подчеркнул Галущенко.

Подытоживая, он отметил, что “быстрые и нестандартные” решения, помощь международных партнеров, а также работа украинских энергетиков позволили Украине “выиграть битву на энергетическом фронте против России этой зимой”. 

Президент Украины Владимир Зеленский 1 марта провел энергетическое совещание, где отметил, что зима пройдена, но угроза для энергосистемы сохраняется.

По материалам: УНН