Премьер рассказал детали работы "Финансового Рамштайна"

В марте этого года состоится очередное заседание Мультидонорской финансовой координационной платформы, или “Финансового Рамштайна”, во время которого Украина совместно с международными партнерами будет обсуждать вопросы финансирования дефицита государственного бюджета, восстановления страны после войны. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время пресс-конференции, передает .

“Мы создали так называемый “Финансовый Рамштайн” – это Мультидонорская финансовая координационная платформа, которая уже начала свою работу, состоялись первые заседания. В марте будет второе заседание, и дальше на всех уровнях (секретариат, рабочий уровень и высокий политический уровень) группа будет продолжать свою работу. В регулярном режиме группа будет собираться ежемесячно на первом-втором уровнях, и на высоком уровне – не реже, чем раз в квартал”, – рассказал премьер.

По его словам, во время заседаний группа будет рассматривать финансирование дефицита госбюджета. По состоянию на 2023 год Правительство запланировало 38,5 миллиардов долларов дефицита. Кроме этого, стороны будут обсуждать обеспечение 17 миллиардов долларов в этом году быстрое восстановление страны, а также глобальные восстановления Украины после войны.

Также во время “Финансового Рамштайна” сосредоточатся на вопросах конфискации российских активов, страхования военных рисков, проектах частного государственного партнерства, их структуры.

Шмыгаль сообщил, что в платформу входит представительство Еврокомиссии, страны G7, все международные финансовые организации, в том числе Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития, Всемирный банк. Сейчас есть четыре сопредседателя: министр финансов Украины, представители Еврокомиссии и Белого дома, а также представитель страны, которая председательствует в G7 в этом году, то есть министр финансов Японии.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в течение прошлого года государственный долг Украины вырос на 13 миллиардов долларов и по состоянию на 1 января 2023-го составлял 111 миллиардов.

По материалам: УНН