Кабмин сократил перечень оснований для закупок без Prozorro

Кабинет министров Украины уменьшил количество оснований для осуществления закупок без использования Prozorro. Об этом сообщает “Главпост” пресс-служба правительства, передает .

«Кабинет министров Украины внес изменения,.. которые направлены на создание надлежащих условий для эффективного осуществления публичных закупок», – говорится в сообщении.

«Мы постепенно возвращаемся к обязательному использованию Prozorro в закупках. В частности, этим решением мы существенно сократили перечень исключений, когда разрешается заключать прямые договоры без тендера, обязали публиковать больше информации о прямых закупках. Также мы призываем всех заказчиков максимально ответственно относиться к тендерному процессу и прилагать максимум усилий для обеспечения конкуренции в торгах», – отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Отмечается, что изменения в постановление включают в себя согласование его положений с другими законодательными актами. Были приняты следующие основные изменения:

  • пункт 4 изложили в новой редакции и предусмотрели условия публикации заказчиками отчета о выполнении договора о закупке в электронной системе закупок (ЭСЗ);
  • уменьшили количество оснований для осуществления закупок без использования Prozorro;
  • уточнили, какую информацию заказчики могут не публиковать в годовых планах закупок и в объявлении о торгах в случае, если такая информация несет угрозу безопасности;
  • обязали публиковать тексты договоров и все приложения к ним, в случае закупок без применения Prozorro, но оставили возможность скрыть чувствительную информацию о поставщике, адрес поставки, если такая информация несет угрозу безопасности;
  • уточнили основания и случаи отклонения предложения поставщиков товаров российского и белорусского происхождения, а также компаний, принадлежащих их гражданам.

По материалам: УНН