Финансируют войну и способствуют мобилизации в рф: НАПК внесло корпорацию Auchan в перечень международных спонсоров войны

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло французскую корпорацию Auchan Holding в перечень международных спонсоров войны. Эта корпорация сейчас представлена во многих странах мира и является одним из крупнейших операторов розничных сетей, в частности сети продуктовых гипермаркетов Auchan (Ашан), передает со ссылкой на НАПК.

По данным НАПК, основанием для внесения в перечень международных спонсоров войны стало то, что, во время полномасштабного вторжения россии в Украину компания отказалась от прекращения финансирования государства-террориста и не закрыла свой бизнес в рф.

Также благодаря журналистским расследованиям The Insider, Le Monde и Bellingcat стало известно, что с начала полномасштабного вторжения российская дочерняя компания французского «Ашана» поставляла товары российским военным на оккупированных украинских территориях под видом «гуманитарной помощи», а также помогала с выполнением мобилизационных мероприятий в рф, добавили в НАПК.

По информации журналистов, списки товаров, которые поставлялись на оккупированные территории якобы как «гуманитарная помощь» на самом деле состояли из мужских носков, сигарет (которые не могут поставляться как гуманитарная помощь), зажигалок и бритв, что ставит под сомнение гуманитарную цель такой «помощи».

В частности, «Ашан» напрямую причастен и к поддержке мобилизации в россии. Так, компания собирала и передавала в военкоматы всю необходимую информацию о своих сотрудниках, после чего их уже могли мобилизовать прямо с рабочего места. То есть «Ашан» в лице «Ашан россия» является прямым спонсором войны против Украины, добавили в НАПК.

«Для «Ашана» россия является вторым по значению рынком сбыта после Франции. Только в 2020 году российский «Ашан» заплатил 167 миллионов долларов в российский бюджет. По подсчетам журналистов, это равно стоимости 15 самолетов СУ-25, 42 танков, 222 ракет «Калибр», или 477 тысячам автоматов АК-74. Мы не можем позволить, чтобы россия продолжала получать эти средства, за которые потом убивает украинцев. Мы хотим, чтобы любым компаниям было стыдно сотрудничать с убийцами. Институт репутации должен действовать, поэтому мы внесли «Ашан» в перечень международных спонсоров войны», — заявил Председатель НАПК Александр Новиков.

НАПК уже внесло в перечень международных спонсоров войны следующие компании: Procter&Gamble, OpenWay Group, Danieli, TMS Tankers Ltd., Minerva Marine Inc., Thenamaris Ships Management, Delta Tankers Ltd., Dynacom Tankers Management Ltd., Leroy Merlin, ComNav Technology, Mondi Group/Mondi PLC, eKassir, Liberian International Ship & Corporate Registry и Bonduelle. Все включенные в этот перечень компании вносятся в базу данных World-Check от международной компании London Stock Exchange Group с целью защиты финансового сектора от спонсоров российской войны.

По материалам: УНН