Украине нужны дополнительные 10 млрд долларов для покрытия потребностей бюджета в 2023 году - Марченко

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил CNN, что стране нужны дополнительные 10 миллиардов долларов для покрытия потребностей бюджета в 2023 году и начала восстановления экономики, информирует

Встреча Марченко с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой состоялась в понедельник в Киеве, которую он назвал очень продуктивной.

“Теперь мы видим, что наши отношения достаточно стабильны, и мы движемся в направлении полноценной программы с МВФ. Мы готовы выполнить все требования и условия, чтобы продолжить реализацию программы”.

Он добавил, что это будет включать необходимые меры по стабилизации макроэкономической ситуации и создание условий для фискальной ответственности.

По его словам Киев и МВФ договорились начать обсуждение новой программы в течение нескольких недель.

В этом году Украина рассчитывает закрыть дефицит бюджета в размере 38 миллиардов долларов благодаря поддержке международных партнеров.

Национальный банк ожидает, что помощь международных партнеров, также сотрудничество с МВФ смогут профинансировать дефицит бюджета и поддержать международные резервы.

С начала года международные партнеры уже предоставили Украине 4,2 млрд долларов.

По материалам: УНН