Менеджер МХП с помощью Chat GPT дал 7 советов землевладельцам

Владимир Нагорный

 Для эффективной аренды земли сельскохозяйственного назначения землевладелец и арендатор должны согласовать ряд ключевых вопросов, включая продолжительность аренды, размер арендной платы, а также любые особые условия или ограничения по использованию земли. Об этом руководитель отдела земельных и имущественных отношений МХП Владимир Нагорный написал в своем блоге на Latifundist, передает .

С помощью технологии искусственного интеллекта Chat GPT Нагорный сформировал 7 советов для землевладельцев:

1. Узнать, что потенциального арендатора интересует в земле. Заинтересован ли он в том, чтобы обрабатывать землю для себя, или он хочет взять ее в аренду для дальнейшей передачи в субаренду.

2. Убедиться, что предлагаемая арендатору земля соответствует его потребностям. Если арендатор заинтересован в обработке земли, убедиться, что земля подходит для посевов.

3. Четко определить свои ожидания от арендной платы и других условий аренды. Убедиться в одинаковом понимании с арендатором условий договора относительно продолжительности аренды, размера арендной платы и любых других условий.

4. Быть готовым к переговорам. Аренда земли может быть предметом переговоров, поэтому следует быть готовым торговаться по условиям, если это необходимо.

5. Выяснить у арендатора, имеет ли он статус плательщика единого налога 4 группы. Если не имеет, быть готовым самостоятельно уплачивать земельный налог ежегодно.

6. После договоренностей об условиях аренды, убедиться в наличии письменного договора, который подписывают обе стороны. Это поможет избежать каких-либо недоразумений в будущем. Также стоит проконтролировать регистрацию права аренды по этому договору в реестре прав на недвижимое имущество.

7. В случае возникновения сложностей найти специалиста по вопросам аренды земли. Это лицо, которое специализируется на ведении переговоров и управлении договорами аренды земли. Они отвечают за изучение и анализ условий аренды, ведение переговоров по новым договорам аренды и возобновления, а также предоставление указаний и советов как арендаторам, так и арендодателям. Специалист по вопросам аренды земли также играет ключевую роль в установлении арендных ставок и обеспечении соблюдения всеми сторонами договора аренды условий. Они также отвечают за подготовку юридических документов и могут быть привлечены и к купле-продаже объектов аренды.

Ранее в “МХП-Громаді” рассказали, как удалось объединить частный бизнес, государство и громады для сохранения продовольственной безопасности. 

МХП – международная компания, работающая в отраслях пищевой, аграрной и технологической промышленности с наибольшей долей рынка готовых-к-приготовлению и готовых-к-употреблению продуктов и высокой узнаваемостью бренда своих продуктов («Наша Ряба»). Основатель компании — Юрий Косюк.

По материалам: УНН