Потребление электричества постепенно растет, но дефицита нет - Укрэнерго

Потребление электроэнергии в Украине постепенно увеличивается с началом рабочей недели, но дефицит мощности отсутствует и пока не прогнозируется. Лимиты потребления на области не доводились. В Одессе из-за поврежденной инфраструктуры все еще есть сетевые ограничения, применяются графики почасовых отключений. Об этом сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

По данным Укрэнерго, ситуация на 20 февраля такова:

  • постепенно увеличивается, что типично для начала рабочей недели.
  • мощности в энергосистеме отсутствует и пока не прогнозируется.
  • : работают все виды электростанций в энергосистеме. Из-за благоприятных погодных условий и постепенного роста светового дня увеличилась работа электростанций из возобновляемых источников энергии, мощности которых работают преимущественно в дневные часы. Они работают уже утром, частично участвуя в покрытии утреннего пика потребления. Импорт электроэнергии незначителен и приближается к нулевым значениям в результате стабилизации электроснабжения в стране.
  • : лимиты потребления на области не приводились из-за отсутствия дефицита мощности в энергосистеме. Однако при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений. Измерения фактического потребления производятся в соответствии с графиком во Львовской и Одесской областях. При этом в Одесском районе и в Одессе измерения будут проводиться с учетом объемов ограничений при применении графиков почасовых отключений, что связано с сетевыми ограничениями, которые все еще существуют.
  • : бригады Укрэнерго продолжают ремонтные работы по устранению сетевых ограничений для Одессы и Одесского района. Повреждения там сложные и масштабные, поэтому восстановление надежного энергоснабжения требует длительного времени.

В Укрэнерго указывают, что в Украине ситуацию со светом удалось улучшить, но она еще далека от того, чтобы быть абсолютно стабильной.

По материалам: УНН