ЕС внес рф в "черный список" налоговых убежищ

Европейский Союз внес рф в “черный список” налоговых юрисдикций, которые “не сотрудничают для целей налогообложения”, говорится в сообщении Совета ЕС, пишет .

“ЕС продолжает продвигать честную налоговую конкуренцию и бороться с пагубной налоговой практикой. Сегодня Совет ЕС решил добавить Британские Виргинские острова, Коста-Рику, Маршалловы острова и россию в список несотрудничающих с ЕС юрисдикций для целей налогообложения. С этими дополнениями список ЕС теперь состоит из 16 юрисдикций”, – говорится в сообщении.

Как указано, россия включена в список после проверки нового законодательства рф, принятого в 2022 году, и вывода, что “россия не выполнила свое обязательство по устранению вредных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний”. “Кроме того, диалог с россией по вопросам, связанным с налогообложением, зашел в тупик после российской агрессии против Украины”, – добавили в евроинституте.

ЕС призывает добавленные в список страны “улучшить свою правовую базу и работать над соблюдением международных стандартов в области налогообложения”.

В то же время Северную Македонию, Барбадос, Ямайку и Уругвай исключают из списка.

ЕС одобрил глобальный минимальный налог в размере 15% для транснациональных корпораций.

По материалам: УНН