Аналитики БЭБ предотвратили растрату на "белорусское кино" почти 20 миллионов гривен государственных средств

Сотрудники Департамента анализа информации и управления рисками Бюро экономической безопасности Украины обнаружили рисковую хозяйственную операцию в сфере закупки услуг субъектами хозяйствования, которые являются распорядителями бюджетных средств, передает

Отмечается, что аналитики БЭБ установили риск растраты средств Государственным агентством, которое заключило договор о проведении закупки услуг государственной поддержки на производство полнометражного фильма на общую сумму почти 20 млн грн.

Победителем этой закупки стала компания, учредителем и конечным бенефициарным владельцем которого является гражданин республики беларусь.

Отмечается, что полученные по результатам расчетов средства, могли перечисляться в виде дивидендов или в другой форме в адрес российской федерации и использоваться для финансирования вооруженной агрессии против Украины.

С целью минимизации и устранения угроз экономической безопасности Украины БЭБ рекомендовало Государственному агентству расторгнуть договор о проведении закупки, если таковой был заключен и усилить контроль за осуществлением публичных закупок во время военного положения на предмет их аффилированности с рф и рб, а также в случае установления таких фактов, сделать невозможным их участие в публичных закупках.

“Принимая во внимание рекомендацию БЭБ, распорядитель государственных средств переговорную процедуру отменил. По результатам информационно-аналитической деятельности по противодействию хищению бюджетных средств аналитики БЭБ предупредили вероятные потери бюджета почти на 20 млн грн. Аналитики БЭБ постоянно исследуют финансово-хозяйственные операции субъектов хозяйствования, правомерность декларирования бюджетного возмещения НДС, анализируют закупки, поставки товаров и оказание услуг за государственные средства. Выявляют случаи завышения цен, определение победителей с наименее выгодными условиями, нецелесообразность проведения публичных закупок и другие нарушения в этой сфере”, – говорится в сообщении.

“Всего за прошлый год Бюро экономической безопасности Украины предотвратило растрату более 270 млн грн. Это результат риск-ориентированного подхода в нашей работе. Его суть – аналитика финансово-хозяйственных операций, правомерности декларирования бюджетного возмещения НДС, закупок и тд. В случае выявления рисков – мы предупреждаем. В случае игнорирования или нарушения – расследуем, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Так строится устойчивая экономическая безопасность”, – отметил Директор БЭБ Вадим Мельник.

По материалам: УНН