Обстрелы рф вызывают массовую гибель рыб в Херсонской области - Госрыбагентство

В результате российских обстрелов в Каховском водохранилище произошло значительное снижение уровня воды, что привело к массовой гибели рыб. Кроме этого, обстрелы прибрежной части Херсона и акватории Днепра также привели к массовой гибели толстолобика. Об этом информирует , ссылаясь на Telegram Госрыбагентства.

“Несмотря на то, что начало 2023 года для зимовки водных обитателей было в пределах ихтиологических норм, факты гибели рыбы в январе все же были зафиксированы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Каховском водохранилище наблюдается значительное снижение уровня воды из-за повреждения запорных шандоров Каховской ГЭС в результате обстрелов рф. Из-за этого произошла массовая гибель водных биоресурсов с созданием прямых рисков срыва весеннего нереста в этом водоеме.

Кроме этого, обстрелы рф прибрежной части города Херсон и акватории Днепра привели к массовой гибели толстолобика, нанесенный рыбному хозяйству ущерб ориентировочно  оценивается в более 390 миллионов гривен, указали в ведомстве.

По обоим инцидентам открыто соответствующее уголовное производство, сообщили в агентстве.

В Мариуполе Донецкой области российские оккупанты засыпали русло реки Кальчик и сейчас она полностью перекрыта, экологические последствия из-за чего катастрофические.

По материалам: УНН