Объем металлолома от уничтоженной техники рф оценивается в 250 тыс. тонн - ассоциация

Общий объем уничтоженной российской техники, которая еще ржавеет на украинских полях, оценивается примерно в 250 тысяч тонн. Об этом в интервью изданию “МинПром” рассказал президент ассоциации УАВтормет Владимир Бублей, передает .

«Во-первых, надо помнить, что согласно действующему законодательству, вся уничтоженная российская техника считается собственностью государства. То есть, без соответствующих разрешительных документов от Министерства обороны ни один металлургический комбинат ее не примет. И вообще ее объем не такой уж и большой. Все те уничтоженные 3 тысячи танков – это примерно 120 тыс. тонн металлолома. А общий объем уничтоженной российской техники, которая еще ржавеет на украинских полях, мы оцениваем примерно в 250 тыс. тонн. Да, рано или поздно вся эта уничтоженная российская техника окажется на украинских меткомбинатах, но какого-то там существенного влияния на рынок металлолома по объемам она не будет иметь», – рассказал Бублей.

Он отметил, что, кроме того, есть вопросы обращения с этим военным металлоломом в первую очередь по безопасности, а также возможного вреда для окружающей среды.

«Еще один момент – большое количество различных марок стали, а также цветных металлов используется для производства этой техники, и поэтому ее переработка является достаточно сложным и специфическим процессом, поскольку ее необходимо “разложить” по этим маркам и сортам металла», – сказал Бублей.

По его словам, общий объем заготовки металлолома в этом году, по прогнозам ассоциации, составит около 900-950 тыс. тонн.

«Если мы прогнозируем выплавку стали на уровне 6 млн тонн, то заготовка составит порядка 900-950 тыс. тонн. Традиционно основной наш потребитель – это все же внутренний рынок», – отметил Бублей.

Ранее сообщалось, что россия нанесла ущерб экологии Украины в 35,3 млрд долл.

По материалам: УНН