Один из крупнейших в мире доноров Украины: Норвегия обещает предоставить помощь в размере 7,3 млрд долларов

Йонас Гар Стёре

Норвегия собирается пожертвовать Киеву 75 миллиардов крон (7,3 миллиарда долларов) в рамках пятилетнего пакета поддержки, который сделает скандинавскую страну одним из крупнейших в мире доноров Украины, сообщает ссылаясь на АР.

Премьер-министр Йонас Гар Стёре заявил, что деньги будут равномерно распределены между военной и гуманитарной помощью в течение пяти лет, с разбивкой до 15 миллиардов крон (1,5 миллиарда долларов) в год. Предложенный пакет помощи будет поставлен на голосование в парламенте.

Норвегия, которая не является членом ЕС, в прошлом году предоставила Украине более 10 миллиардов крон (1 миллиард долларов).

“Поддержка Украины – это поддержка народа, который переживает войну, но это также поддержка нашей фундаментальной безопасности”, – заявил Стёре на пресс-конференции.

Правительство в Осло также предложило увеличить помощь странам, пострадавшим от войны в Украине, на 5 млрд. крон (490 млн. долларов) – эти деньги следует направить на гуманитарную помощь и продовольствие.

На прошлой неделе норвежское правительство заявило, что прибыль от нефти должна пойти на финансирование дополнительной помощи Украине.

Норвегия является одним из крупнейших экспортеров ископаемого топлива в Европе. Стремление европейских стран обеспечить альтернативные источники энергии после вторжения россии в Украину почти год назад резко увеличило спрос и цены на норвежскую нефть и газ.

На прошлой неделе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в целом экономическая, гуманитарная и военная помощь Евросоюза Украине сейчас составляет почти 50 миллиардов евро.

Ранее в этом месяце ЕС заявил, что обнародует свой 10 пакет санкций против россии в годовщину войны 24 февраля. Среди прочего он будет нацелен на технологии, используемые российской военной машиной.

По материалам: УНН