На пособие по безработице выделили меньше, чем в прошлом году

В правительстве сообщили, что утвердили бюджет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на 2023 год, пишет .

В частности, бюджетом Фонда предусмотрено:

  • 11,9 млрд грн – на выплату материального обеспечения на случай безработицы, социальные услуги и активные программы занятости, помощь по частичной безработице;
  • 1,8 млрд грн – на предоставление микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса.

В прошлом году, согласно постановлению правительства, на материальное обеспечение на случай безработицы, социальные услуги и мероприятия по содействию занятости, профилактику наступления страховых случаев, помощь по частичной безработице выделяли 16 млрд грн.

Для тех, кто оказался без работы, фонд финансирует выплату пособия по безработице; получение услуг по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации или профориентации, а также услуг по поиску подходящей работы и других мероприятий по содействию в трудоустройстве.

Для работодателей из фонда выплачивают компенсацию расходов на новые рабочие места; компенсацию единого взноса на общеобязательное Государственное социальное страхование за трудоустройство безработных на оплату труда, в том числе за трудоустройство внутренне перемещенных лиц; выплату пособия по частичной безработице.

По материалам: УНН